跳至主要內容 / Skip to content
導覽

自己選範圍,重算選手雷達與賽事數據

每個數字都從逐局原始資料重新加總;百分位只在同位置、同範圍內比較,樣本不足就留白。

選擇範圍

所有圖表與文句都依這組範圍重新計算。

進階篩選:隊伍、版本、日期與樣本門檻
重設
  • 世界大賽
  • 2026 世界大賽
  • 瑞士輪
  • 中路

本範圍局數

51局

對應已發布賽程
已對上 51/51 局
未對應/不完整
0 局未對應 · 0 個系列缺局
最新一局
11/1 上午07:05資料截止 11/3 下午03:12,台北時間
來源
Oracle's Elixir + 經核對的公開賽事補充資料匯入 11/3 下午10:05 · 資料集 742b0da94916

同位置雷達對比

外圈是同位置百分位 100;只比同位置、同範圍、達 3 局門檻的選手。場均死亡越低越外圈。

LYON 隊徽

Saint

LYON · 6 勝 5 敗 · 55%

LOS 隊徽

Feisty

LOS · 5 勝 5 敗 · 50%

50100KDA分均傷害分均經濟分均補刀傷害占比擊殺參與率15 分經濟差場均死亡 ↓

虛線框=B;外圈外的虛線空心點=該軸樣本不足,不畫也不計入領先。面積不代表綜合實力。

雷達各軸的原值、同位置百分位、名次與有效局數
指標SaintFeisty
KDA3.8PR 47 · 第 9/16 · 11 局3.1PR 40 · 第 10/16 · 10 局
分均傷害537.7PR 33 · 第 11/16 · 11 局586.3PR 53 · 第 8/16 · 10 局
分均經濟394.1PR 53 · 第 8/16 · 11 局376.8PR 27 · 第 12/16 · 10 局
分均補刀8.8PR 67 · 第 6/16 · 11 局8.6PR 53 · 第 8/16 · 10 局
傷害占比25.7%PR 60 · 第 7/16 · 11 局23.9%PR 33 · 第 11/16 · 10 局
擊殺參與率64.5%PR 13 · 第 14/16 · 11 局65.2%PR 27 · 第 12/16 · 10 局
15 分經濟差-81.5PR 27 · 第 12/16 · 11 局113.2PR 73 · 第 5/16 · 10 局
場均死亡越低越好1.9PR 73 · 第 5/16 · 11 局2.4PR 47 · 第 9/16 · 10 局

百分位=同位置達門檻選手中低於此值的比例;名次以該指標方向計。原值用原始欄位重新加總,不是局均再平均。

分析摘要

以下每句都由上面的報表數字算出,可在表格中逐一核對;沒有生成模型參與。

範圍

  • worlds_2026 Swiss共 51 局,已對應 51/51 局已發布賽程。

兩人對比

  • Saint 出賽 11 局勝率 55%;Feisty 出賽 10 局勝率 50%。
  • 可比較的 8 個軸中,Saint 在 5 個高於 Feisty;差距最大的是15 分經濟差(Saint 第 12/16,Feisty 第 5/16)。

中路

  • 中路共 16 位選手;16 位達到 3 局門檻並納入百分位。
  • 分均傷害最高的是 Rookie(694.9,6 局有效,16 人中第 1)。
  • 分均經濟最高的是 Knight(461.9,8 局有效,16 人中第 1)。
  • 15 分經濟差最高的是 Faker(634.2,5 局有效,16 人中第 1)。
  • 擊殺參與率最高的是 Knight(82.1%,8 局有效,16 人中第 1)。

隊伍

  • LYON 以 6 勝 5 敗領先本範圍的勝場數。
  • 藍方在 51 局中拿下 55%,紅方為 45%。
  • IG 平均每局 29:02,是至少 3 局隊伍中最短的。
  • TSW 的首殺率 100%(4 局)最高。

英雄

  • Orianna 被選用 16 次,勝率 75%。
  • 禁用與 BP 參與率只在未篩位置、陣營、隊伍且有完整 BP 樣本時計算,目前以「—」顯示。

分均經濟 × 分均傷害

同位置每位選手一點;兩條細線是中位數,右上象限代表經濟與傷害都高於同位置一半的人。點一下或按 Enter 加入雷達對比。

400500600700350400450經濟中位數 392傷害中位數 574分均傷害 ↑分均經濟 →SaintFeistyKnightRookie

選手 A選手 B達門檻未達門檻

表格檢視(16 位)
選手局分均經濟分均傷害傷害 PR
Rookie IG6391695100
Knight BLG846269193
Shanks AL435669087
ShowMaker DK442766880
Faker T1542965973
Creme TES640065867
kyeahoo KC739565160
Feisty LOS1037758653
Zeka HLE740956147
Caps G2536955840
Saint LYON1139453833
Quid TLAW735751627
Jojopyun MKOI838650420
Dire TSW438148513
Chovy GEN54184707
Pout CFO53634230

15 分鐘對線

與對位的經濟、補刀、經驗差,平均自有 15 分快照的局;沒有快照的局不計,也不補 0。依經濟差排序。

同位置選手 15 分鐘對線差距表
選手有效局15 分經濟差15 分補刀差15 分經驗差
Faker T15+634+8+590
Knight BLG8+412+10+475
ShowMaker DK4+389+2+49
Dire TSW4+376-5-71
Feisty LOS10+113+6+187
kyeahoo KC7+85+8+350
Caps G25+78+1+84
Shanks AL4+77+3-104
Zeka HLE7+53-5-344
Creme TES6+37-2+103
Rookie IG6-70-3-337
Saint LYON11-81-4+73
Pout CFO5-147-2-267
Chovy GEN5-350+11+234
Quid TLAW7-391-11-329
Jojopyun MKOI8-751-13-689

英雄池與 BP

禁用與 BP 參與率只在未篩位置、陣營、隊伍,且該局五禁完整時計算;目前顯示「—」。

Saint 的英雄池(9 隻)

  • Syndra 1勝1敗
  • Taliyah 2勝0敗
  • Anivia 1勝0敗
  • Ahri 1勝0敗
  • Akali 0勝1敗
  • Tristana 0勝1敗
  • Sylas 0勝1敗
  • Le Blanc 0勝1敗
  • Orianna 1勝0敗

Feisty 的英雄池(7 隻)

  • Syndra 1勝1敗
  • Orianna 1勝1敗
  • Galio 1勝1敗
  • Taliyah 1勝0敗
  • Cassiopeia 1勝0敗
  • Le Blanc 0勝1敗
  • Ryze 0勝1敗
本範圍英雄選用、勝率、禁用與位置分布
英雄選用勝率禁用BP 參與率位置
Orianna1675%12勝——中路 16
Syndra1464%9勝——中路 14
Akali922%2勝——中路 9
Viktor944%4勝——中路 9
Locke863%5勝——中路 8
Cassiopeia850%4勝——中路 8
Galio667%4勝——中路 6
Anivia520%1勝——中路 5
Le Blanc425%1勝——中路 4
Ryze40%0勝——中路 4
Taliyah475%3勝——中路 4
Sylas333%1勝——中路 3
Annie333%1勝——中路 3
Aurora250%1勝——中路 2
Lissandra250%1勝——中路 2
Diana10%0勝——中路 1
Ahri1100%1勝——中路 1
Tristana10%0勝——中路 1
Yone10%0勝——中路 1
Swain1100%1勝——中路 1

戰隊 A/B 比較

比較目前相同範圍的戰隊。每項指標各用自己的有效局數;達 3 局才參與該項百分位,死亡越低越外圈。

LYON 隊徽

LYON

6 勝 5 敗 · 11 局

LOS 隊徽

LOS

5 勝 5 敗 · 10 局

50100勝率首殺率首塔率15 分金差場均擊殺場均死亡 ↓場均小龍場均巴龍

A 橘色實線圓點;B 藍色虛線方點。雷達只畫雙方均達門檻的共同指標,百分位母體為本範圍該指標達門檻的戰隊。同分取中點;面積不是綜合戰力,百分位也不是勝率預測。

戰隊各項原值、有效樣本與同範圍百分位對照
指標LYONLOS
勝率54.5%11/11 局有效PR 53 · 第 8/16 隊50.0%10/10 局有效PR 47 · 第 9/16 隊
首殺率27.3%11/11 局有效PR 20 · 第 13/16 隊40.0%10/10 局有效PR 27 · 第 12/16 隊
首塔率45.5%11/11 局有效PR 40 · 第 10/16 隊50.0%10/10 局有效PR 47 · 第 9/16 隊
15 分金差-86711/11 局有效PR 13 · 第 14/16 隊+21010/10 局有效PR 60 · 第 7/16 隊
場均擊殺11.311/11 局有效PR 40 · 第 10/16 隊11.510/10 局有效PR 47 · 第 9/16 隊
場均死亡越低越好10.611/11 局有效PR 73 · 第 5/16 隊12.410/10 局有效PR 47 · 第 9/16 隊
場均小龍2.011/11 局有效PR 27 · 第 11/16 隊2.510/10 局有效PR 60 · 第 7/16 隊
場均巴龍0.5511/11 局有效PR 40 · 第 10/16 隊1.110/10 局有效PR 100 · 第 1/16 隊
平均時長節奏描述33:2011 局有效37:2910 局有效
藍方勝/局3/650.0% · 6 局有效1/520.0% · 5 局有效
紅方勝/局3/560.0% · 5 局有效4/580.0% · 5 局有效
計算方式與資料限制
  • 勝率:勝局 ÷ 本範圍實際局數 × 100。
  • 首殺率:Σ來源首殺標記 ÷ 有首殺標記的局數 × 100。
  • 首塔率:Σ來源首塔標記 ÷ 有首塔標記的局數 × 100。
  • 15 分金差:Σ來源 15 分金差 ÷ 有該快照的局數。
  • 場均擊殺:Σ擊殺 ÷ 有擊殺數的局數。
  • 場均死亡:Σ死亡 ÷ 有死亡數的局數;百分位反向。
  • 場均小龍:Σ來源小龍數 ÷ 有小龍數的局數;不是控制率。
  • 場均巴龍:Σ來源巴龍數 ÷ 有巴龍數的局數;不是控制率。

缺欄不補 0;0 只代表來源記錄為零。首殺/首塔依來源標記的有效局數,不宣稱物件控制率或完整樣本。平均時長=總秒數 ÷ 實際局數,不排名;藍紅戰績只描述實際陣營,不代表選邊權。對手強弱與版本仍可能影響數值。

隊伍統計

每項平均只除以有該欄位的局數;藍紅欄位是該陣營的勝/局。

本範圍各隊勝負、陣營、時長與目標物統計
隊伍局勝率藍方紅方平均時長場均擊殺場均死亡首殺率首塔率場均小龍場均巴龍15 分經濟差
LYON 隊徽LYON1155%6勝3/63/533:2011.310.627%45%2.00.5-867
Bilibili Gaming 隊徽BLG863%5勝4/51/334:1814.011.088%63%2.80.5+137
Karmine Corp 隊徽KC771%5勝4/51/233:5815.49.457%57%3.11.0+505
LOS 隊徽LOS1050%5勝1/54/537:2911.512.440%50%2.51.1+210
Invictus Gaming 隊徽IG667%4勝1/33/329:0215.711.783%67%3.00.3+1,613
Gen.G 隊徽GEN580%4勝2/22/329:5115.88.660%60%3.40.6-81
TOP ESPORTS 隊徽TES667%4勝3/41/230:3113.212.217%33%2.20.8-164
Dplus KIA 隊徽DK4100%4勝3/31/134:4012.87.350%75%2.31.0+249
T1 隊徽T1580%4勝3/31/231:4916.67.680%80%3.00.8+1,436
Hanwha Life Esports 隊徽HLE743%3勝1/22/530:0314.615.914%43%1.90.7-299
Team Liquid Alienware 隊徽TLAW743%3勝1/42/337:5110.413.143%57%2.61.0+111
Movistar KOI 隊徽MKOI825%2勝2/30/533:3210.915.925%25%1.90.5-1,581
G2 Esports 隊徽G2520%1勝0/11/432:1910.815.260%80%2.00.4+626
CTBC Flying Oyster 隊徽CFO520%1勝0/11/432:308.016.660%20%2.40.6+531
Anyone's Legend 隊徽AL40%0勝0/10/336:049.016.050%25%2.00.0-1,128
Team Secret Whales 隊徽TSW40%0勝0/30/133:3910.019.8100%25%1.80.5-243

逐局資料(51 局)

時間為台北時間。「原值」會打開該局十位選手與雙方的來源欄位,方便核對上面的任何數字。

本範圍每一局的時間、對戰、賽段、版本、時長與對帳狀態
時間對戰賽段局次版本時長對帳原值
11/1 上午07:05BLG(勝)對HLESwiss216.2032:44與賽程比分一致
11/1 上午06:02BLG(勝)對HLESwiss116.2041:51與賽程比分一致
11/1 上午05:01LYON(勝)對LOSSwiss316.2036:42與賽程比分一致
11/1 上午03:54LOS對LYON(勝)Swiss216.2047:06與賽程比分一致
11/1 上午02:59LYON對LOS(勝)Swiss116.2035:06與賽程比分一致
11/1 上午02:08KC(勝)對MKOISwiss216.2026:10與賽程比分一致
11/1 上午01:09KC(勝)對MKOISwiss116.2040:02與賽程比分一致
10/31 上午08:02HLE(勝)對G2Swiss216.2026:12與賽程比分一致
10/31 上午07:14G2對HLE(勝)Swiss116.2028:05與賽程比分一致
10/31 上午06:00TLAW對LOS(勝)Swiss316.2047:16與賽程比分一致
10/31 上午05:02LOS對TLAW(勝)Swiss216.2038:01與賽程比分一致
10/31 上午04:11LOS(勝)對TLAWSwiss116.2029:52與賽程比分一致
10/30 上午08:24TES(勝)對BLGSwiss316.2027:48與賽程比分一致
10/30 上午07:26BLG對TES(勝)Swiss216.2037:36與賽程比分一致
10/30 上午06:38BLG(勝)對TESSwiss116.2027:51與賽程比分一致
10/30 上午04:59CFO對KC(勝)Swiss216.2036:54與賽程比分一致
10/30 上午04:12KC(勝)對CFOSwiss116.2027:35與賽程比分一致
10/29 上午07:50LYON對IG(勝)Swiss316.2023:59與賽程比分一致
10/29 上午06:50IG對LYON(勝)Swiss216.2038:04與賽程比分一致
10/29 上午06:02LYON對IG(勝)Swiss116.2027:09與賽程比分一致
指標定義與計算方法(18 項)
KDA
Σ(擊殺+助攻) ÷ Σ死亡;零死亡另標完美
場均擊殺
Σ擊殺 ÷ 有效局數
場均死亡越低越好
Σ死亡 ÷ 有效局數
場均助攻
Σ助攻 ÷ 有效局數
分均傷害
60 × Σ對英雄傷害 ÷ Σ對應局秒數
分均經濟
60 × Σ總獲得金幣 ÷ Σ對應局秒數(包含被動金幣)
分均補刀
60 × Σ兵線與野怪補刀 ÷ Σ對應局秒數
傷害占比(%)
100 × Σ個人對英雄傷害 ÷ Σ對應全隊傷害
傷害/經濟(%)
100 × Σ對英雄傷害 ÷ Σ總獲得金幣
擊殺參與率(%)
100 × Σ(擊殺+助攻) ÷ Σ對應全隊擊殺;不是團戰出席率
分均視野
60 × Σ視野分數 ÷ Σ對應局秒數
分均插眼
60 × Σ插眼數 ÷ Σ對應局秒數
分均排眼
60 × Σ排眼數 ÷ Σ對應局秒數
分均承傷
Σ(來源分均承傷 × 局時長) ÷ Σ對應局時長
每死承傷
Σ(來源分均承傷 × 秒數 ÷ 60) ÷ Σ死亡;零死亡不設假分母
15 分經濟差
Σ來源 GD@15 ÷ 有該快照的局數
15 分補刀差
Σ來源 CSD@15 ÷ 有該快照的局數
15 分經驗差
Σ來源 XPD@15 ÷ 有該快照的局數

有效局數=該指標分子分母都有值的局;比賽數一律以局計。零死亡的 KDA 顯示「完美」且排名視為最高,不用假分母。

單局原值

S16 數據分析室|賽段篩選、選手雷達與英雄 BP|FingerTips 電競